商店运来20筐梨和16筐苹果,共重820千克.已知每筐梨比每筐苹果重0.5千克,每筐梨重多少千克,

岚-天 1年前 已收到2个回答 举报

iei7 幼苗


(820-22.5×16)÷20=23(千克)


6

gqp1234 幼苗


设每筐苹果重X千克
20*(X+0.5)+16*X=820
36*X=810
X=22.5
每筐梨重22.5+0.5=23(千克)


2