某班有学生48人,女生占全班的37.5%,后来又转来女生若干人,这时人数恰好是占全班人数的40%,问转来几名女生?

付家uu铺小保姆 1年前 已收到1个回答 举报

排球王 春芽


解题思路:把原来全班共有的学生(48人)看作单位“1”,则男生人数占全班人数的(1-37.5%),根据一个数乘分数的意义,求出男生人数,进而把后来全班人数看作单位“1”,根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量“进行解答,求出后来的全班人数,然后减去原来全班人数,即可得出结论.

48×(1-37.5%)÷(1-40%)-48,
=30÷0.6-48,
=50-48,
=2(人);
答:转来2名女生.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这是一道变换单位“1”的分数应用题,需抓住男生人数这个不变量,进行解答,用到的知识点:(1)一个数乘分数的意义,用乘法解答;(2)已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.


6