六年级奥数某班有学生48名,女生占全班人数的3/8,后来又转来若干名女生,这时女生人数恰好是全班人数的2/5,问共转来多

六年级奥数
某班有学生48名,女生占全班人数的3/8,后来又转来若干名女生,这时女生人数恰好是全班人数的2/5,问共转来多少名女生?
nisuifeng-372 1年前 已收到1个回答 举报

tonyconnie 幼苗


原来48人,女生占3/8,则女生人数为48x3/8=18人,男生人数为48-18=30人;现在转来女生后,女生占2/5,则男生占1-2/5=3/5,男生人数不变,仍是30人,则全班人数变为30÷3/5=50人.答:共转来50-48=2名女生.


9