六年级奥数一个班有学生48人,每人至少参加跑步,跳高两项比赛中的一项,其中有十二分之七的学生参加跑步

六年级奥数一个班有学生48人,每人至少参加跑步,跳高两项比赛中的一项,其中有十二分之七的学生参加跑步
比赛,有四分之一的学生两项都参加,求参加跳高比赛的学生有多少人?
昊缘 1年前 已收到4个回答 举报

kenkwang 春芽


参加跑步比赛的:48*7/12=28人
都参加的:48*1/4=12人
只参加跑步的:28-12=16人
参加跳高的:48-16=32人


2

寻白羽 春芽


已知:1,参加跑步的:48*12/7=28人
2,都参加的:48*4/1=12人
所以:1,只参加跑步的:28-12=16人
2,参加跳高的:48-16人


2

玉米yaya 幼苗


参加跑步的人数是48x7/12=28人,两项都参加的有48x1/4=12人。所以参加跳高比赛的人数是
48-28+12=32人。


2

时间深刻 幼苗


脑子里挂一张报名表,横向是项目(2项),竖向是姓名(48行)。
四分之一的人参加两项比赛,大部分是一行1个点,有12行各多1个点,,48行多了12个点,图上就是60个点。
十二分之七的人参加跑步,用掉28个点。剩下的就是跳高的,也就是32个点了。...


2