星光小学六年级(1)班男生比女生多5人,女生比男生少百分之20,六年级(1)班有学生多少人?

星光小学六年级(1)班男生比女生多5人,女生比男生少百分之20,六年级(1)班有学生多少人?
我要的是全部算式,方程也行,反正要 完整,不完整不给分,复制的别来.
雪原黑豹 1年前 已收到1个回答 举报

fliday 花朵


男生=5÷20%=25人

一共=25+25-5=45人

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


9