实验小学六年级的女生人数占全年级的48.75%,男生占全年级人数的百分之几?如果男生人数比女生人数多12人,那么实验小学

实验小学六年级的女生人数占全年级的48.75%,男生占全年级人数的百分之几?如果男生人数比女生人数多12人,那么实验小学六年级人数共有多少人?
芊芊文 1年前 已收到3个回答 举报

ztlsunny 幼苗


解题思路:根据题意,把全年级的人数看作单位“1”,男生占全年级人数的(1-48.75%),关键是求出12人占全年级人数的百分之几,根据已知一个数的百分之几是多少求这个数,用除法解答.

12÷(1-48.75%-48.75%),
=12÷2.5%,
=12÷0.025,
=480(人);
答:实验小学六年级人数共有480人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题属于已知比有一个数少百分之几的数是多少求这个数,解答关键是把全年级人数看作单位“1”,求出12人对应的分率,用除法列式解答即可.


8

发殊胜心 幼苗


男生占51.25 六年级有480人


2

馨哆哆 幼苗


男生占全年级: 1-48.75%=51.25%;
全年级有:12÷(51.25%-48.75%)=12÷2.5%=12×100/2.5=480人。
验算: 480×48.75%=234人(女生)
480×51.25%=246人(男生)
234+246=480人。
答:6年级全年级有480人; 女生有234人,男生有246人。


0