实验小学六年级的女生人数占全年级的48.75%,男生占全年级人数的百分之几?如果男生人数比女生人数多12人,那么实验小学

实验小学六年级的女生人数占全年级的48.75%,男生占全年级人数的百分之几?如果男生人数比女生人数多12人,那么实验小学六年级人数共有多少人?
beyondzone 1年前 已收到4个回答 举报

nicholasyx 幼苗


解题思路:根据题意,把全年级的人数看作单位“1”,男生占全年级人数的(1-48.75%),关键是求出12人占全年级人数的百分之几,根据已知一个数的百分之几是多少求这个数,用除法解答.

12÷(1-48.75%-48.75%),
=12÷2.5%,
=12÷0.025,
=480(人);
答:实验小学六年级人数共有480人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题属于已知比有一个数少百分之几的数是多少求这个数,解答关键是把全年级人数看作单位“1”,求出12人对应的分率,用除法列式解答即可.


3

banbanv3 幼苗


(51.25%-48.75%)*12


2

女人晤易做 幼苗


女生48.75%,男生就是51.25%。男生比女生多了2.5%,就是多了12人。12除以2.5%等于480.所以六年级一共480人!


1

nanjiren 幼苗


设一共X人,
(1-48.75%)X-48.75%X=12
X=480人


0