六年级(1)班有学生45人,男生和女生人数之比是4:5,这个班的新学期转来了10名学生,这10名学生全部是男

六年级(1)班有学生45人,男生和女生人数之比是4:5,这个班的新学期转来了10名学生,这10名学生全部是男
生,这时班里男、女生人数之比是多少?
要算式
电兰车 1年前 已收到1个回答 举报

璀璨x 幼苗


要详细过程请追问 6:5

1年前 追问

6

电兰车 举报

算式

举报 璀璨x

先算出男女原来的人数;男:45×4/4+5=20;女45×5/4+5=25;现在的男生人数:20+10=30;现在男女人数之比:30:25,化简:6:5