向阳小学六年级有学生若干名,如果男生减少3人,男生的人数是女生人数的 3 5 ,如果女生人数减少3人,女生人数是男生的

向阳小学六年级有学生若干名,如果男生减少3人,男生的人数是女生人数的
3
5
,如果女生人数减少3人,女生人数是男生的 1
1
2
倍,六年级有多少名学生?
Terry_ILX 1年前 已收到1个回答 举报

chongchong_414 幼苗


设女生有x人,则男生就有 3 5 x+3人,根据题意可得方程:x-3=( 3 5 x+3)× 1 1 2 ,x-3= 9 10 x+ 9 2 , 1 10 x=3+ 9 2 , x=7...


8