向阳小学六年级有学生若干名,如果男生减少3人,男生的人数是女生人数的35,如果女生人数减少3人,女生人数是男生的112倍

向阳小学六年级有学生若干名,如果男生减少3人,男生的人数是女生人数的
3
5
,如果女生人数减少3人,女生人数是男生的1
1
2
倍,六年级有多少名学生?
卡卡的ta 1年前 已收到1个回答 举报

iawyvejcf 幼苗


解题思路:设女生有x人,则男生就有[3/5]x+3人,根据等量关系:女生人数减少3人,女生人数是男生的1
1
2
倍,列出方程即可解决问题.

设女生有x人,则男生就有
3
5x+3人,根据题意可得方程:
x-3=(
3
5x+3)×1
1
2,
x-3=
9
10x+
9
2,

1
10x=3+
9
2,
x=75,
75×
3
5+3=48(人),
75+48=123(人),
答:六年级有123名学生.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 抓住题干,根据其中一个等量关系设出未知数,利用另一个等量关系列出方程即可解决此类问题.


4