向阳小学六年级有学生若干名,如果男生减少3人,男生的人数是女生人数的[3/d],如果女生人数减少3人,女生人数是男生的1

向阳小学六年级有学生若干名,如果男生减少3人,男生的人数是女生人数的[3/d],如果女生人数减少3人,女生人数是男生的1
1
2
倍,六年级有多少名学生?
denise27 1年前 已收到1个回答 举报

丝瓜地 幼苗


设女生有x3,则男生就有[3/了]x+33,根据题意可得方程:
x-3=([3/了]x+3)×1
1
2,
x-3=[9/10]x+[9/2],
[1/10]x=3+[9/2],
x=地了,
地了×[3/了]+3=4手(3),
地了+4手=123(3),
答:0年级有123名学生.


10