6年级有学生若干名,如果男生减少3人男生的人数是女生的3/5 若女生减少3人女生的人数是男生的2/3 六年有多

度度与文文 1年前 已收到1个回答 举报

junjun_2005 花朵


设男生有x人,女生有y人,x-3=3/5*y,y-3=2/3*x,解得:x=8,y=25/3
题错了吧?还是没说清楚?


1