六一班有学生38名。其中女学生有18名,后来转来了若干名女生,这时女生人数是全班人数的60%,转来了多少名女生?

991116 1年前 已收到3个回答 举报

yanjindi2006 幼苗


(38-18)/(1-60%)=20/0.4=50 50-38=12人


4

wtuboat 幼苗


18+x=(38+x )×60%


2

zyyandlyz 幼苗


38—18=20(名)1一60%=40%20÷40%=50(名)50—38=12(名)


2