某班原有学生48人,其中女生占8分之3,后来女生增加了若干人,现在女生占全班人数的5分 之2,求增加的人数

371km 1年前 已收到1个回答 举报

往事已逝 幼苗


女生:48*8/3=18人 (48+X)*5/2=18+X 即6=3X 所以X=2
女生增加了2人

1年前 追问

8

371km 举报

解题过程能否详细一点

举报 往事已逝

5/96+5/2X=18+X 然后两遍都乘以5 那就是96+2X=90+5X 看到啦 两遍消掉 6=3X