一水池有一根进水管,有若干根相同的抽水管,进水管不间断地进水,若用24根抽水管抽水,6小时可以把池中的水抽干,若用21根

一水池有一根进水管,有若干根相同的抽水管,进水管不间断地进水,若用24根抽水管抽水,6小时可以把池中的水抽干,若用21根抽水管抽水,8小时可以把池中的水抽干,那么用16根抽水管,多少小时可将池中的水抽干
meredit2076 1年前 已收到3个回答 举报

qq小牛妞 幼苗


牛吃草问题
(21×8-24×6)÷(8-6)= 12
(24-12)×6=72
72÷(16-12)=18 小时
如果有不明白的 百度HI上面问我 或者去小学奥数吧(贴吧)发帖 给你讲.

1年前 追问

8

meredit2076 举报

画展9时开门,但早有人来排队等候入场,从第一个观众来到时起,每分钟来的观众人数一样多。如果开3个入场口,9时9分就不再有人排队;如果开5个入场口,9时5分就不再有人排队。那么第一个观众到达的时间是8时几分?

举报 qq小牛妞

9时9分-9时=9分 9时5分-9时=5分 (9×3-5×5)÷(9-5)=0.5 9×(3-0.5)=22.5 22.5÷0.5=45分钟 9时-45分=8时15分

涟漪微微- 幼苗


设进水管每小时进水x,抽水管每根每小时抽水y,水池原有水量为单位1
6x+1=24y×6...(1)
8x+1=21y×8...(2)
(1)÷(2)得
(6x+1)/(8x+1)=6/7
42x+7=48x+6
6x=1
x=1/6即进水管每小时进水量为1/6水池容量
带x=1/6入(1)得
1+1=24y×6
14...


0

璐上有你 幼苗


可令进水管的进水速度为X,抽水管的速度为Y,水池原有水量为V
则有 6*24*Y=6X+V (1)
8*21*Y=8X+V
两式相减 可得 X=12Y (2)
将(2)代入(1)可得
Y=V/72
从而X=V/6
用16根抽水管时 令所需时间和T
则有 1...


0