1、甲乙合作一项工作,合作时候由于配合得好,甲的效率比独做时候提高了1/10,乙比独做的时候提高了1/5,甲乙合作4小时

1、甲乙合作一项工作,合作时候由于配合得好,甲的效率比独做时候提高了1/10,乙比独做的时候提高了1/5,甲乙合作4小时完成了2/5,第二天乙又独做4 小时还余下572个零件没完成,甲独做的时候每小时比乙多加工5个零件,这批零件有多少个?
2、有200克含盐4%的盐水,与含盐9%的盐水混合后配制成5%的盐水,含盐9%的盐水有多少克?
3、
甲乙丙三种盐水浓度分别为20%,18%,16%,混合后得到100克浓度为
18.8%的盐水,乙比丙多30克,求甲盐水多少克?
4、甲乙两人从相距22千米的AB同时出发相向而行.甲的时速6千米乙的是4千米.甲走50分钟休息10分钟,乙走一小时休息5分钟,两人出发多久后相遇?
(附方法)
衣衣竹语 1年前 已收到4个回答 举报

superwzx 幼苗


1、甲乙合作一项工作,合作时候由于配合得好,甲的效率比独做时候提高了1/10,乙比独做的时候提高了1/5,甲乙合作4小时完成了2/5,第二天乙又独做4 小时还余下572个零件没完成,甲独做的时候每小时比乙多加工5个零件,这批零件有多少个?
乙独做4小时,完成的比1-2/5=3/5少572个
乙合作4小时,完成3/5×(1+1/5)=18/25少572×(1+1/5)=686.4个
甲合作4小时,完成686.4个减去总数的18/25-2/5=8/25
甲独做4小时,完成686.4÷(1+1/10)=624个减去总数的8/25÷(1+1/10)=16/55
甲乙独做4小时完成的数量相差:624+572=1196个减去总数的16/55+3/5=49/55
零件一共:(1196-5×4)÷49/55=1320个
2、有200克含盐4%的盐水,与含盐9%的盐水混合后配制成5%的盐水,含盐9%的盐水有多少克?
4%盐水与9%盐水的比为
(9-5):(5-4)=4:1
9%盐水有200÷4=50克
3、
甲乙丙三种盐水浓度分别为20%,18%,16%,混合后得到100克浓度为
18.8%的盐水,乙比丙多30克,求甲盐水多少克?

一共含盐:100×18.8%=18.8克
30克乙含盐:30×18%=5.4克
把多的30克乙拿出后,乙丙混合浓度为(18%+16%)÷2=17%
然后用鸡兔同笼的思路,假设剩下的100-30=70克都是乙丙…
甲:(18.8-70×17%-5.4)÷(20%-17%)=50克
4、甲乙两人从相距22千米的AB同时出发相向而行.甲的时速6千米乙的是4千米.甲走50分钟休息10分钟,乙走一小时休息5分钟,两人出发多久后相遇?
甲每小时实际走5千米
甲1小时,2小时…时的路程为
5,10,15,20千米
乙1小时05分,2小时10分,3小时15分…时的路程为
4,8,12,16…
通过以上列表可以看出,
2小时10分时,甲乙共行的路程已经超过了10+8=18千米
然后计算一下此时甲乙的具体路程
乙的路程就是8千米
甲又多行了10分钟,行了1千米
甲乙共行了10+8+1=19千米
甲乙相距22-19=3千米
甲距离下次休息还有50-10=40分钟
相遇还需要3÷(6+4)=0.3小时=18分<40分钟
相遇时间:2小时10分+18分=2小时28分


8

zadbad2008 幼苗


1、设乙独做每小时x个,那么甲独作每小时(x+5)个,则
4(1+1/10)(x+5)+4(1+1/5)x=2/(5-2)×(4x+572)
∴x=55
∴这批零件有(4x+572)÷3/5=1320个。
2、解;:设含盐9%的盐水有x克。则
200×4%+9%x=(200+x)×5%
∴x=50
答:含盐9%的盐水有50克
3、设丙...


2

toyota4300 幼苗


1、设乙每小时可以独做x个零件,则甲每小时可以独做(x+5)个零件,合作时候乙每小时可以做(6/5)x个零件,合作时候甲每小时可以做(11/10)(x+5)个零件,再设这批零件共有y个。则有方程
(1)4[(11/10)(x+5)+(6/5)x]=(2/5)y
(2)y-(2/5)y-4x=572
从而可以解得x=55,y=1320.所以这批零件有1320个.
2、...


2

梦婷轩 幼苗


1, 设乙每小时单独完成x个,甲每小时完成 x+5个。零件总的个数为y个,则
4 [(1+1/5) x +(1+1/10)(x+5) ] =2y/5 (1)
4x+572 =(1-2/5)y (2)
由(1)得,
12x +11 *(x+5) = y 33x+5...


0