一根1米长的绳子剪去五分之四和剪去五分之四米后,剩下的长度相等?(判断题)

一根1米长的绳子剪去五分之四和剪去五分之四米后,剩下的长度相等?(判断题)
请说明理由!
Molo77 1年前 已收到4个回答 举报

zjjpzjg 幼苗


相等但说法不同,意义不同
1米剪去五分之四剩下的长度是1*(1-4/5)=1/5
1米剪去五分之四米剩下的长度是1-4/5=1/5


10

hpsz8066 果实


对的
分析:1米长的绳子剪去五分之四,剪去了:1×4/5=4/5米,剩下:1-4/5=1/5米;
1米长的绳子剪去五分之四米后,剩下:1-4/5=1/5米
两种剪法剩下的长度相等,因此原话是对的。


3

enonun 幼苗


结果一样,前一种1*(1-4/5),后一种1-4/5


0

汉庭 幼苗


正确,1米的4/5就是4/5米


0