小光用同一根绳子测树的周长,第一次他将对折来量绕树2周余1米,第二次将绳折三折来量,绕树一周余1.5米.求绳子和树的周长

小光用同一根绳子测树的周长,第一次他将对折来量绕树2周余1米,第二次将绳折三折来量,绕树一周余1.5米.求绳子和树的周长各是多少米?
0001tn 1年前 已收到1个回答 举报

176928125 幼苗


设绳子长x米
则树感周长为
(x/2-1)/2=x/3-1.5
x=12
则树干围长12/3-1.5=2.5米


9