王丽用一根绳子测树干的周长,第一次她将绳对折来量,绕树两周余1米;第二次将绳折成三折来量,绕树1.5米.

醒醒_qq 1年前 已收到2个回答 举报

wing_von 花朵


树周为x,绳长为y.则
y/2-2x=1
y/3-x=1.5
解得x=2.5,y=12
树周为2.5,绳长为12


1

爱什么都不是 幼苗


树周为x,绳长为y。则 y/2-2x=1 y/3-x=1.5 解得x=2.5,y=12 树周为2.5,绳长为12


2