五年级提高题机床厂做机床,原计划每天制造3台,实际每天比计划多造两台,因此这批任务提前4提前完成,这批机床多少台? 快点

五年级提高题
机床厂做机床,原计划每天制造3台,实际每天比计划多造两台,因此这批任务提前4提前完成,这批机床多少台? 快点 要简略步骤
崇阳人 1年前 已收到1个回答 举报

jycjm 幼苗


设这批机床x台,依题意得
x/3-4=x/(2+3)
x/3-4=x/5
方程两边同时乘以15,得
5x-60=3x
2x=60
x=30
答:这批机床30台.


2