五年级智力题一项工作有小李做5小时后有小江接着做3小时可以完成 有小江做9小时后再有小李接着做也是3小时后可以完成 那么

五年级智力题
一项工作有小李做5小时后有小江接着做3小时可以完成 有小江做9小时后再有小李接着做也是3小时后可以完成 那么小李做2小时后再有小江来做几小时可以完成?
漠上孤云 1年前 已收到3个回答 举报

foundery 幼苗


1和2比较,第1次小李比第2次多做2小时,证明小李的2小时加小江的3小时等于小江的9小时,也就是说小李1小时等于小江3小时.
5李+3江=3李+9江
2李+3江=9江
2李=6江
1李=3江
因为5李+3江和3李+9江都等于18江.所以,2李=6江,18-6=12(江)


2

大碗红烧肉 幼苗


我们通过比较两个条件,可以得出小李做2个小时的工作就等于小江做6个小时的工作,所以小李做完2个小时后小江还需做(5-2)*(6/2)+3=12个小时


1

zienxx 幼苗


1.5


0