小学五年级奥术题,求解答和过程小刚在铁路旁边沿铁路方向的公路上散步,散步速度是每秒2米,这是迎面开列一列火车,从车头到车

小学五年级奥术题,求解答和过程

小刚在铁路旁边沿铁路方向的公路上散步,散步速度是每秒2米,这是迎面开列一列火车,从车头到车尾经过他身旁,共18秒.一直火车全长342米,求火车速度

部队外出训练,队伍长800米,行军平均速度每分60米,队伍最前面的联络员用5分钟的时间跑到队伍末尾,联络员每分中行多少米?

甲乙丙三人走路,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米.甲从A地,乙丙从B地同时出发,相向而行,甲和乙相遇后,过了15分钟又与丙相遇,求AB两地间距离

谢~~~

风中若云 1年前 已收到1个回答 举报

wwwwwwws 幼苗


题一:
小刚和火车相对速度为 342米÷18秒 = 19米/秒
由于是相遇问题(看成火车尾有一人和小刚相遇了),相对速度=两者速度和
所以火车速度=19米/秒-2米/秒=17米/秒
题二:同题一解法相同.
联络员和队伍的相对速度为 800米÷5分钟 = 160米/分
由于是相遇问题(是从队首跑到队尾),相对速度=两者速度和
所以联络员速度=160米/分-60米/分=100米/分
题三:
甲乙的相对速度=60米/分+50米/分=110米/分
甲丙的相对速度=60米/分+40米/分=100米/分
甲乙相遇时,甲丙的距离为 100米/分×15分钟 = 1500米
之所以甲乙相遇时,甲丙间会产生1500米的距离,
是由于甲乙的相对速度比甲丙的相对速度快10米/分.
所以 甲乙相遇时,甲、乙、丙各走了 1500米÷10米/分=150分钟
而我们知道,甲乙的相对速度为110米/分.
因此,AB两地距离为 110米/分×150分钟=16500 米


1