小学五年级填空题:求应粉刷的面积是多少平方米?

小学五年级填空题:求应粉刷的面积是多少平方米?
一间教室长10米,宽6米,高3米;问除去门窗面积14平方米,应粉刷面积是( )平方米?根据经验第一遍粉刷时,每平方米约用涂料0.5升,此时粉刷教室供需涂料约( )升;粉刷墙壁时一般要刷两遍,这时每平方米所需的涂料是第一遍的3/4,刷第二遍时需要涂料约( )升.
求解题思路。
concon823 1年前 已收到2个回答 举报

枫之舞111 幼苗


166;83;62.25
教室面积是10*6*3=180平方米,再-14=166平方米.
0.5*166=83升.
3/ 4*83=62.25升.


2

野马牧场 花朵


应粉刷面积是(142)平方米。此时粉刷教室共需涂料(71)升。刷第二遍时需要涂料(53.25)升。


1