五年级数学(还有额外分数)有1个房间,长5m,宽4m,高3.5m,要粉刷房子的顶面和四周墙壁,出去门窗的表面积是多少平方

五年级数学(还有额外分数)
有1个房间,长5m,宽4m,高3.5m,要粉刷房子的顶面和四周墙壁,出去门窗的表面积是多少平方米?
把一个棱长为8厘米的正方体,切成2个正方体,切成的这两个长方体的表面积的总和是多少?
两个棱长是5厘米的正方体木块,拼成1个正方体,这个正方体的表面积是多少?
给某大厦大厅的4根顶住刷上油漆,每根顶住的横截面都是0.5米的正方形,顶住高5米,每平方米油漆4元,共需要多少元?
一个教室长8米,宽6米,高3米,要粉刷教室的墙壁和天花板,如果门窗的面积是22平方米,并平均每平方米用涂料0.25千克,每千克涂料赚25元,一共赚多少元?
用一根144厘米的铁丝,做一个正方体的框架,然后用硬纸板把这个框架包起来(接头口处忽略不计0,至少需要多少平方厘米的硬纸板?
yulotus 1年前 已收到1个回答 举报

76年 幼苗


题目一:表面积S=长x宽x高-长x宽-门窗面积
=5x4x3.5-5x4-18=32㎡
题目二:表面积总和=8x棱长的平方
=8x8x8=512平方厘米
题目三:长方体的表面积=10x棱长的平方
=10x5x5=250平方厘米
题目四:总钱数=4x截面面积x高x4
=4x0.5x5x4=40元
题目五:总钱数=(长x宽x高-长x宽-门窗面积)x0.25x25
=(8x6x3-8x6-22)x0.25x25=462.5元
题目六:正方体有12个棱长,每根棱长的长度=144/12=12厘米
硬纸板的表面积=6x12x12=864平方厘米
需要864平方厘米的硬纸板


7