小学四年级的数学题分配房间:3人一间,还有17人没房间;5人一间,还有13个床位空余。一共多少人,预定了多少间房

zhangjinsa 1年前 已收到2个回答 举报

美弩得 幼苗



设有x间
3x+17=5x-13
2x=30
x=15
3X+17=3*15+17=62
15间房,62人


2

jichenghu 花朵


设有X间房
3X+17=5X-13
2X=30
X=15
则3X+17=3*15+17=62(人)
答:预定了15间房,一共62人


1