小学五年级的计算题小学五年级数学题(能估算的用估算)1.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形

小学五年级的计算题
小学五年级数学题(能估算的用估算)
1.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)
2.王老师从家骑车到学校用0.25小时,骑车速度为15㎞/时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5㎞,0.8小时能到学校吗?
打动了昆虫 1年前 已收到5个回答 举报

61od 幼苗


(8.1*5.2)/0.6=70.2按约71算,71小于100块,答 够用

0.25*15/5=0.75,0.75小于0.8,答,能

不知对不对啊,求满意


2

火焰碑 幼苗


1、8.1÷0.6≈13(块),5.2÷0.6≈8(块)8*13=104(块)104>100不 够(要满足每边长,不能超过边长,,我也做过这种题目,,)
2、0.25*15=3.75(km) 3.75÷5=0.75(h)0.75<0.8 能
望采纳谢谢


2

叶夏妮 幼苗


房子的面积为8.1m×5.2m=42.12平方米0.6m×0.6m×100=36平方米所以不够
1:骑车: 15×0.25=3.75(千米) ;
2:步行0.8小时: 5×0.8=4(千米) 。
4-3.75=0.25(千米)
答:步行0.8小时可以到校。 骑车0.25小时行3.75千米,步行0.8小时行4千米;所以不要0.8小时就可以到校。...


1

71544844 幼苗


1。不够,房间面积约为8*5=40平方米,实际面积大于估算面积,一块方形地砖的面积为0.36平方米,一百块共计36平方米,所以不够。2。0.25*15=3.5公里,每小时走五公里,0.8小时为5*0.8=4公里,4>3.5,所以能够走到


1

做梦不用钱 幼苗


第一题,是求面积的应用题。8.1×5.2=42.12平方米,0.6×0.6=0.36平方米,42.12÷0.36=117,
117>100,所以不够用。
第二题,路程等于时间乘以速度。0.25×15=3.75km,家距离学校3.75km,5×0.8=4km,
4km大于3.75km,所以0.8小时可以到达学校。
求采纳,O(∩_∩)O谢谢...


0