四年纪数学题分配房间3人一间,还有17人没房间,5人1间,还有13个床位空余.一共有多少人?预订了多少间房?

少惊山岚 1年前 已收到3个回答 举报

benrenhope 幼苗


因为你是四年级,我就用算术解吧!
17+13=30 5-3=2 302=15 15X3+17=62
这是盈亏问题,公式为:(盈+亏)人数差=人数,以后可以用哦!


1

fathjj 幼苗


最讨厌这些题目了
明明是初中的 又要放到小学来
用一个方程组就可以解决的简单问题
一定要小孩子用其他的古老的方法来做
真弄不明白小学 总喜欢吧简单问题复杂话


2

新绿 幼苗


设房间x,人数y
3x+17=y
5x-13=y
x=15
y=62


2