七年级数学问题!急!房间里有四个屋角,每个屋角上座着一只猫,每只猫的前面又有三只猫,每只猫的尾巴上还有一只猫.请问:房间

七年级数学问题!急!
房间里有四个屋角,每个屋角上座着一只猫,每只猫的前面又有三只猫,每只猫的尾巴上还有一只猫.
请问:房间里一共有几只猫?(写过程)
hmwwj 1年前 已收到4个回答 举报

心无归 幼苗


每个屋角有1+3*2=7只
一共7*4=28只


3

古菁菁 幼苗


我也是初一的,我们老师讲过,我敢肯定我是对的
一共有4只
四个角每角一只,对面有三只麻
每个猫都有尾巴,尾巴上当然是他自己了


3

千雪城 幼苗


4+12+16
4+12+12


2

血中行 幼苗


1+3*2=7只
一共7*4=28只


0