七年级数学简便计算三道急!29又4分之3×(-12)+29013×3分之2-七分之五×0.35-3分之1×(-13)-7

七年级数学简便计算三道急!
29又4分之3×(-12)+290
13×3分之2-七分之五×0.35-3分之1×(-13)-7分之2×0.35
1/1×4+1/4×7+1/7×10+···+1/2008×2011
这些都要简便计算
第三道题的分母都是1×4、4×7这样的,分子都是1,别弄错了
要过程啊
快!
w1309278 1年前 已收到1个回答 举报

找不到G点 花朵


【参考答案】
1、原式=29×(-12)+(3/4)×(-12)+290
=-348-9+290
=-357+290
=-67
2、原式=13×(2/3)-(5/7)×(7/20)-(1/3)×(-13)-(2/7)×(7/20)
=13×(2/3)+(1/3)×13-(7/20)×[(5/7)+(2/7)]
=(1/3)×(26+13)-(7/20)
=13-(7/20)
=253/20
3、原式=(1/3)[1-(1/4)]+(1/3)[(1/4)-(1/7)]+(1/3)[(1/7)-(1/10)]+……+(1/3)[(1/2008)-(1/2011)]
=(1/3)[1-(1/4)+(1/4)-(1/7)+(1/7)-(1/10)+……+(1/2008)-(1/2011)]
=(1/3)×[1-(1/2011)]
=(1/3)×(2010/2011)
=670/2011
有不理解的地方欢迎追问.


1