冬天,用暖气片供暖,如果房间容积为5m*4m*3m,空气的比热为 1000J/(kg.摄氏度).流入暖气片的热水温度为9

冬天,用暖气片供暖,如果房间容积为5m*4m*3m,空气的比热为 1000J/(kg.摄氏度).流入暖气片的热水温度为90摄氏度,流出暖气片的水温为80摄氏度,每小时通过暖气片的水量为120L,求需要多少时间可使房间内气温由0摄氏度升到20摄氏度?(P空气=1.29kg/立方米,不计房间内其他物体吸热)
冰的比热是多少啊?
活力四季 1年前 已收到2个回答 举报

紫苏淘 幼苗


Q=cm△t m=pV
c水*p水*流量*时间*△t水=c空气*p空气*V空气*△t空气
时间=1.29*5*4*3*1000*(20-10)/[(90-80)*4.2*1000*0.12*1000]=(约等于)0.154小时
冰的比热容约为2400J/(kg.摄氏度)


1

noyou111 幼苗


太繁了


2