北方的冬天天气比较寒冷,房间内一般都要安装暖气片供暖.在房间暖气片温度保持不变的情况下,房间内的平衡温度将随外界温度的变

北方的冬天天气比较寒冷,房间内一般都要安装暖气片供暖.在房间暖气片温度保持不变的情况下,房间内的平衡温度将随外界温度的变化而变化.研究表明,房间内暖气片和房内的温差与房间内外的温差之比保持不变.当外界温度一23℃时,房间内的温度长时间保持13℃不变;当外界温度一18℃时,房间内温度长时间保持16℃不变,则房间内暖气片的温度应为——℃.当房间内温度长时间保持25℃不变时,外界温度为——℃.要过程
hexiangqian0716 1年前 已收到1个回答 举报

z_linda 幼苗


设外界、房内、暖气片温度分别为T1、T2、T3,房间内暖气片和房内的温差与房间内外的温差之比为k.
则(T3-T2)/(T2-T1)=k.
则(T3-13)/(13+23)=k,(T3-16)/(16+18)=k.
可解得T3=67°C,k=1.5.①“房间内暖气片的温度应为67°C“
(67-25)/(25-T1)=1.5,解得T1=-3°C
②-3°C
————不明白追问


8