一到初三物理题一道初三物理题 悬赏分:5 - 离问题结束还有 14 天 22 小时 冬天,用暖气片供暖,如果房间的容积是

一到初三物理题
一道初三物理题
悬赏分:5 - 离问题结束还有 14 天 22 小时
冬天,用暖气片供暖,如果房间的容积是5米×4米×3米,空气的比热容是1000J/KG℃,流入暖气片的热水温度为90℃,流出暖气片的水温为80℃,每小时通过暖气片的水量为120L,求需要多少时间可是房间内的气温有0℃升到20℃?(空气密度是1.29KG/M³,不记房内其)
没事溜下鸭 1年前 已收到2个回答 举报

光and辉岁月 幼苗


Q放=c水m水△t水=4.2*10^3J/(kg degree)*1.2*10^-1m^3*10^3*10=5.04*10^6J
P=5.04*10^6J/3600s=1400W
Q吸=1000J/(KG℃)*60m^3 *1.29KG/M³ *20=1548000J
t=W/P=1548000J/1400W=1105s


1

二刁蛋 幼苗


Q=cm△t
120*T *4.2*10的3次方 *10
=1.29*5*4*3*1000*20
T=0.3h


0