小学食堂长10米、宽8米、高6米,要粉刷四壁和天花板.扣除门窗的面积共18平方米,一要粉刷多少平方米?

daniao2005 1年前 已收到1个回答 举报

xianglin8327 幼苗


10*8+(10*6+8*6)*2-18 这是在求无盖盒子的表面积
=80+(60+48)*2-18
=80+216-18
=296-18
=278(平方米) 答:一要粉刷278平方米.


5