学校要粉刷一间教室的四壁和天花.已知教室的长是9米,宽7米,高是3米,扣除门窗的面积12.5平方米,要粉刷的面积是多少平

学校要粉刷一间教室的四壁和天花.已知教室的长是9米,宽7米,高是3米,扣除门窗的面积12.5平方米,要粉刷的面积是多少平方米?如果每平方米6元,一共要用多少元?
amanda0426 1年前 已收到1个回答 举报

流泪的雪天使 幼苗


解题思路:(1)首先搞清这道题是求长方体的表面积,其次这个长方体的表面由五个长方形组成,缺少下面,最后计算这五个面的面积减去门窗的面积,由此解决问题.
(2)用需要粉刷的面积乘单位面积的涂料费,就是粉刷这个教室需要的总的花费.

(1)9×7+9×3×2+7×3×2-12.5,
=63+54+42-12.5,
=159-12.5,
=146.5(平方米);
答:要粉刷的面积是146.5平方米.
(2)146.5×6=879(元);
答:粉刷这个教室需要花费879元.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 这是一道长方体表面积的实际应用,在计算时要分清需要计算几个长方形面的面积,缺少的是哪一个面的面积,从而列式解答即可.


6