要列式填空最后一题.一间长8M、宽6M、高4M的房间,门和窗的面积总和是12平方米.现在要粉刷四壁与顶棚,要粉刷的面积是

要列式填空最后一题.
一间长8M、宽6M、高4M的房间,门和窗的面积总和是12平方米.现在要粉刷四壁与顶棚,要粉刷的面积是多少?
一个半圆形花坛的直径是6M,它的周长和面积各是多少?
一个长5M的长方体截成两个小长方体后,表面积增加了18平方分米,那么这个长方体的的体积是多少?
tanggulashan 1年前 已收到8个回答 举报

去ff十年 春芽


1.(6×4+8×4)×2+6×8-12=148m²
2.周长:6+6×3.14÷2=15.42m
面积:(6÷2)²×3.14÷2=14.13m²
3.18÷2=9dm² 5m=50dm
50×9=450dm³


6

天堂有风 幼苗


第一题 是相当于你求一个长方体的面积然后减去12 不过要去掉一个底 因为地面不粉刷
半圆啊 你就求一个圆的周长和面积 然后把面积除2就是半圆的面积 周长除2然后加上直径就是半圆周长
表面积增加就是增加了两个宽乘以高 那么长方体的体积是长乘宽乘高 那么就是9*5...


2

WANG591652624 幼苗


8*6+2(8*4+6*4)-12=148 m²
(π均取3.14) 周长 6*3.14/2+6=15.42M 面积 (6/2)²*3.14/2=14.13M²
18/2/5=1.8M (1.8/2)²*3.14*5=12.717M³


2

daniel9 幼苗


1、132。
2、面积:3.14*9/2=14.13
周长:(2*3.14*3)/2+6=12.24


1

micky_0036swj 幼苗


1、长*高=一个壁的面积(相对的两个壁面积相等)
宽*高=另一个壁的面积(相对的两个壁面积相等)
长*宽=一个顶棚的面积
所以:粉刷的面积是=(6×4+8×4)×2+6×8-12=148 平方米
2、根据公式:
周长=一个半圆的长+直径的长
即:周长=п r+d=6÷2×п+6=3×3.14+6=15.42
(注:п为一个...


1

凡乌 幼苗


1、8*6+(8*2+6*2)*4-12=148
2、周长6∏
面积9∏
3、45立方分米


0

rxg001 幼苗


1.8*6*4-12=180
2.周长:2πr*1/2+6=2*3.14*3*1/2+6=15.42
面积:πr²*1/2=3.14*3²*1/2=14.13
3.表面积增加了18,说明增加的两个地面面积都为9平方分米,则长方体底面积为9
体积为:9*50=450


0

pm2000cn 幼苗


一:房间墙与顶总面积:4×6=24 24×2=48
4×8=32 32×2=64
6×8=48
48+64+48=160
要粉刷的面积是: 160-12=148
二:它的周长:6÷2×3.14×2÷2=自己算
面积 :3.14×(...


0