小学五年级数学题. 急 求解答五一班有32人,每人都参加了一项课外小组,其中参加作文组的有12人,参加朗诵组的有14人,

小学五年级数学题. 急 求解答
五一班有32人,每人都参加了一项课外小组,其中参加作文组的有12人,参加朗诵组的有14人,参加其他组的有9,既参加作文组又参加朗诵组的有多少人? 急求解答
vivian逃之夭夭 1年前 已收到3个回答 举报

每日一推16 幼苗


用32-9=23求出参加作文与朗诵的人
12+14-23=3(人)就是要求的人数


7

龙的后代 幼苗


32-9=23 14+13-23=4
参加作文组又参加朗诵组的有4人


2

杂酱面123 幼苗


12+14-(32-9)=3


2