两道五年级数学题,速求解答!急!~~~~~~

两道五年级数学题,速求解答!急!~~~~~~
1、幼儿园给小朋友分糖,若每人分5块,少27块;若每人分4块,正好分完.求小朋友有多少人?糖有多少块?
2、小明看一本书,如果每天看40页,可以比借期早2天看完;如果每天看30页,就要比借期晚1天看完.借期是几天?全书有多少页?
(注:只用X,不能用数学方法!谢谢配合!)
rainday_1181 1年前 已收到1个回答 举报

xwwu1 幼苗


1`设有x个人,则有(5x-27)块糖或4x块糖
方程:5x-27=4x
x=27
4x=4*27=108
答:有27个人,108块糖.
2设借期是x天,则有40*(x-2)页书或30*(x+1)页数
方程:40*(x-2)=30*(x+1)
40x-80=30x+30
10x=110
x=11
40*(x-2)=40*(11-2)=40*9=360
答:借期是11天,全书有360页


7