五年级数学题,帮我解答一下.急求,在线等!高分.(列式回答)

五年级数学题,帮我解答一下.急求,在线等!高分.(列式回答)
1.小敏看一本书,计划三天看完.第一天看了十二分之五,第二天看了二十四分之7,第三天应看多少?三天中哪天看的页数最多?
2、6.12+七分之三+2.88+七分之四=?(列式简便方法)
3. 2x-8.125=18.125 4. 3x+九分之十三=九分之十四
5. 2x-六分之五=六分之五 6. x-(十四分之三+七分之四)=二分之一(2——6解方程列式)
7. x-(四分之七-八分之三)=八分之七
8.一个数加上五分之二,再减去四分之一,结果是20分之17,求这个数是多少.(用方程解)
9.小萍做语文作业用了二分之一H,做数学作业比语文作业少用四分之一h,他做这两种作业一共用了多少小时?
10.一瓶2L的饮料,小明第一次喝了八分之三L,第二次比第一次少喝了五分之一L.小明两次一共喝了多少升?还剩多少升?
11.一个长方形长是六分之五,宽是三分之二,他的周长是多少米?
12.有两个零件,一个零件重二十分之十三kg,比另一个零件轻五分之一kg,两个零件共重多少千克?
(全部列式.)
香烟的ff 1年前 已收到1个回答 举报

junkzizhuang 幼苗


1. 1-5/12+7/24=7/242. 6.12+3/7+2.88+4/7=(6.12+2.88)+(3/7+4/7)=103. 2x=10 x=54. 3x=13/9+14/9 =3 x=15. 2x=10/6 x=5/66. x-11/14=...


3