请帮我解答一下九年级的一道数学题(下册概率的) 回答后奖励50财富

请帮我解答一下九年级的一道数学题(下册概率的) 回答后奖励50财富
某商场为了进行促销活动,采用两种优惠方案:方案一,所用的商品都按七折优惠;方案二,买200送100,即在商场购物满200元,则送100元购物券,然后用100元购物券在商场中任选货物,若不满100元,则不找零,若超过100元,则余款部分顾客按实付款.根据两种方案和自己的购物情况,(假设购物不超过400元)你选择哪种优惠方案更合算?回答后奖励积分
答案分三种情况
13608584173 1年前 已收到4个回答 举报

猫猫狗狗猪猪 幼苗


以付款400元计:
A方案:400元/ 0.7 = 571.43元 可购得571.43元货物
B方案,分三次购物:第一次和第二次均选200元,各可获赠商场100元购物券,合计200元,然后用200元购物券消费,可获得总价600元货物.
如果选择零散货物,选B方案更优惠.

1年前 追问

5

13608584173 举报

答案不是

举报 猫猫狗狗猪猪

答案只是根据某一情形而定,并非根据所有情况 如你只消费350元购物,则按A方案:可购买500元货物 B方案:你仅能享受450元, 这种情况就是A方案优惠些。

xingming218 幼苗


“不超过400元“也就是最高消费额是400元。
A方案:400元/ 0.7 = 571.43元 可购得571.43元货物
B方案:一次性消费400元,换得200元,相当于可获得总价600元货物。
但问题是如何购买正好400元的货物。如果少1元钱,就只能得到500元的货物。所以必须消费到400元这个点。
然而买总额500元的货物用A方案的话需要350元,与400元的...


1

鸟与兽 幼苗


方案一: 7折
方案二: 购物不超过400,最多省100元 当购物总额300元时最划算
所以 购物总额低于200/0.7=285.7元时(因为不找零 购物越少损失越大)
或 购物总额高于100/0.3=333.3元时(因为只有100的券 购物越多自付比例越大)
方案二不如方案一划算...


0

zz不乐 幼苗


1 购物小于200元,第一种明显更好
2 购物大于200小于300,0.7x=200,x=285.71, 当x小于285.71,第一种,
285.71到300之间第二种
3 大于300 ,0.7x = x-100 ,x=333.3 ,285.71到333.3 第二种,大于333.3第一种。


0