大家回答一下这个简单的问题!关于数学的,很简单,回到出来高奖励!

大家回答一下这个简单的问题!关于数学的,很简单,回到出来高奖励!
在高中数学必修五中关于正弦定理和余弦定理中,涉及到了这样一个题
正弦:“已知a²+b²=c²,求证∠C=90°”
余弦:“已知a²+b²=c²,求证∠C=90°”
这是两个题目,分别用正弦定理和余弦定理来回答.大家帮帮忙吧!
透明1009 1年前 已收到2个回答 举报

因丑盼无妻 幼苗


第一个,a=2r乘SinA b=2R乘SinB c=2R乘SinC
代入原式得2r乘SinA平方+2R乘SinB平方=2R乘SinC平方
假设∠C=90°
则SinB=CosA
得SinA平方+SinB平方=SinA平方+CosA平方=1=SinC 得平方∠C=90°
即假设成立,命题得证.
第二个,用反证法,设:∠C=90°成立
由余弦定理得到a2+b2-2abCosC=c平方
因为CosC=0
所以原等式成立
有些问题不好证,就用假设法或反证法,把结论当条件.这样就好做了.


4

princessdudu 幼苗


余弦那个我会,c^2=a^2+b^2-2abcosC ∵c ^2=a^2+b^2 ∴2abcosC=0 ∴cosC=0 C=90


0