一个数学题目,很简单!现有直径为40厘米的圆钢,要锻造直径为300厘米,厚为20厘米的钢圆盘,如果不计锻造过程中的虽好,

一个数学题目,很简单!
现有直径为40厘米的圆钢,要锻造直径为300厘米,厚为20厘米的钢圆盘,如果不计锻造过程中的虽好,应截取多长的圆钢?请你列出方程!
一切慢慢来 1年前 已收到1个回答 举报

hm_lwx 幼苗


钢圆盘半径300÷2=150厘米
体积是3.14×150×150×20=1413000立方厘米
圆钢底面积3.14×(40÷2)×(40÷2)=1256平方厘米
1413000÷1256=1125
答:应截取1125厘米


11