某厂现有废钢200吨,该废钢每立方米7.8吨,将这批钢回炉,拉成直径是40厘米的圆钢,

某厂现有废钢200吨,该废钢每立方米7.8吨,将这批钢回炉,拉成直径是40厘米的圆钢,
,问能加工成这种圆钢多少米长?(精确到0.
一ゼ阵风 1年前 已收到2个回答 举报

matoaka 幼苗


有废钢多少立方米:200÷7.8=25.64立方米
圆钢的底面积:0.2*0.2*3.14=0.1256平方米
能加工成这种圆钢多少米长:25.64÷0.1256≈204.1米


2

jojonew 果实


40厘米=0.4米
200÷7.8÷(3.14×0.4/2×0.4/2)
=200÷7.8÷0.1256
≈204.1米


2