1.现有1000t含Fe2O3的铁矿石,问可以炼多少吨纯铁?2.已知化合物HnRO2n-1(2n-1为右下角角标)相对分

1.现有1000t含Fe2O3的铁矿石,问可以炼多少吨纯铁?2.已知化合物HnRO2n-1(2n-1为右下角角标)相对分子质量为M.求(1)R化合价 (2)R相对原子质量?(3)原子团RO2n-1(2n-1为右下角角标)化合价?3.4.6g某物质在氧气中燃烧生成CO2质量为8.8g,水的质量为5.4g.问:(1)该物质是由什么元素组成,各多少克?(2)各元素的质量比为多少?(3)写出该物质的化学式.
丑妖妹儿 1年前 已收到2个回答 举报

把卢沃特 幼苗


1.1000×(112÷160)×100%=700t ………解析:用总铁矿的质量乘以氧化铁中铁的质量分数可得铁的净含量,这就是可以冶炼的纯铁质量!………2.① 由化学式中化合价之和为零可以列出方程,设R化合价为x ,显然x 为正!所以有:n + x =2×(2n —1)………等式左边为正化合价,右边为负化合价的数值,解得x =3n—2……(n 大于等于1,小于等于3)… ②设相对原子质量为y ,则有:1×n+ y + 16×(2n—1 )=M解得:y =M—33n +16……… (接下一个)


2

sinqinzhu 幼苗


第一题根据质量守恒直接就可以求出来是1000*(112/160)T 第二题(1)依据化合物化合价代数和为0可以求出R的化合价为-(3n-2)(2)相对分子质量减去其他原子的相对原子质量就是R的了,应该为M-33n+16(3)化合价为-n价 第三题依据质量守恒直接求出含碳2.4克,氢0.6克,氧1.6克所以分子式为C2H6O...


2