某矿石采集场从山上采集了1000t含Fe2O3 75%的赤铁矿石,利用CO演练出铁(3CO+Fe2O3=2Fe+3CO2

某矿石采集场从山上采集了1000t含Fe2O3 75%的赤铁矿石,利用CO演练出铁(3CO+Fe2O3=2Fe+3CO2)
(1)1000t含Fe2O3 75%的赤铁矿石中含Fe2O3多少吨?
(2)用CO还原这些Fe2O3可得纯铁多少吨?
(3)这些纯铁可折合成含铁97%的生铁多少吨?
wpf84 1年前 已收到2个回答 举报

WENZILILY725 幼苗


1、750吨
2、纯铁=750×(112/160)=525吨
3、525÷97%=541.2吨


7

d184101713 幼苗


1、750吨
2、纯铁=750×(112/160)=525吨
3、525÷97%=541.2吨


1