运输队要运一批沙子,大卡车每次能运10吨,运费200元;小车每次能运4吨,运费95元.现有62吨沙子,请你帮忙算一算,怎

运输队要运一批沙子,大卡车每次能运10吨,运费200元;小车每次能运4吨,运费95元.现有62吨沙子,请你帮忙算一算,怎样合理安排车辆最省钱?
forxmat 1年前 已收到1个回答 举报

zhh_421 幼苗


大卡车每吨的运费是:200÷10=20(元),
小车每吨的运费是:95÷4=23.75(元),
20<23.75,
所以尽量租用大车.
62÷10=6(辆)…2吨;
62=10×5+4×3,
所以,租5辆大车,3辆小车,
共需运费:200×5+95×3=1285(元);
答:租5辆大车,3辆小车最合算.


10