应用题,某公司每月发货数量为450台,采用两种车运输,大车每次运送32台运费为10000元,小车每次22台运费8000

应用题,某公司每月发货数量为450台,采用两种车运输,大车每次运送32台运费为10000元,小车每次22台运费8000
问,采用那种搭配方式最为省钱.注:要求有计算过程.
kk520 1年前 已收到3个回答 举报

huli1106 幼苗


8000/22=363.37元台,10000/32=312.5元/台.
450/32=14.车...2台,12*10000=120000元,(32*2+2)/22=3车,3*8000=24000元
120000+24000=144000元
答:12辆大车,3辆小车最为省钱.

1年前 追问

10

kk520 举报

8000/22=363.37 10000/32=312.5 这两个数据在计算过程中没有体现应用在哪里.在得出12辆大车,3辆小车的计算过程不够详细.

举报 huli1106

因为用14辆大车余2台,2台用1辆大车不化算,所以想办法用小车,2辆小车装32*2=64台,再加上余下的2台,正好是(64+2)/22=3辆小车能装下,所以用12辆大车。

caojiao888 幼苗


列表格
大车的辆数 10 11 12 13 14
车的辆数 6 5 3 2 1
运费(元)...


1

hzx0822 幼苗


设第一种运送方式x次 第二种y次 总运费z
32x+22y=>450
z=10000x+8000y
x<=15
y<=21
由题可得当x=15最省钱150000


1