一家汽车销售公司今年2月份销售小轿车和小货车数量的比是5比2,这两种车共销售了1400辆,小轿车比小货车

一家汽车销售公司今年2月份销售小轿车和小货车数量的比是5比2,这两种车共销售了1400辆,小轿车比小货车
多销售了多少辆?
笑嘻嘻乐了 1年前 已收到1个回答 举报

cslong8888 幼苗


因为小轿车数量:小货车数量=5:2.则可以设小轿车数量:小货车数量=5x:2x.所以5x+2x=7x=1400.解得x=200.即小货车数量=5x=5*200=1000,小货车数量=2x=2*200=400,因而小轿车比小货车多销售的辆数为:1000-400=600.


3