一汽车销售公司,今年4月份销售250辆A型汽车,5月份的销售A型汽车的数量比4月份下降了20%,预计6月份的销将比5月份

一汽车销售公司,今年4月份销售250辆A型汽车,5月份的销售A型汽车的数量比4月份下降了20%,预计6月份的销将比5月份的销售量再下降5%.求:
(1)5月份这个销售公司销售了A型汽车多少辆?
(2)6月份这个销售公司将销售A型汽车多少辆?
风霜雪月 1年前 已收到1个回答 举报

寿比山 幼苗


5月销售汽车数量是
250*(1-20%)=200(辆)
6月销售汽车数量是
200*(1-5%)=190(辆)


3