一家汽车销售公司今年12月份销售小轿车和小货车辆数比是5:2,这两种车共销售140辆,小轿车比小货车多销售多

一家汽车销售公司今年12月份销售小轿车和小货车辆数比是5:2,这两种车共销售140辆,小轿车比小货车多销售多
最好把算式列出来
yongzewang1983 1年前 已收到1个回答 举报

nn的狐狸 幼苗


少少花草 ,
小轿车销售:
140×5/(5+2)=100(辆)
小货车销售:
140×2/(5+2)=40(辆)
小轿车比小货车多销售:
100-40=60(辆)


4