先化简,再求值x(x2-4)-(x+3)(x2-3x+2)-2x(x-2),其中x=1.5.

wangxy1220 1年前 已收到4个回答 举报

tianya_j 春芽


解题思路:首先去括号,然后合并同类项,即可把式子进行化简,然后代入数值即可求解.

x(x2-4)-(x+3)(x2-3x+2)-2x(x-2)
=x3-4x-(x3-3x2+2x+3x2-9x+6)-2x2+4x
=x3-4x-x3+3x2-2x-3x2+9x-6-2x2+4x
=-2x2+7x-6
当x=1.5时,原式=-2×1.52+7×1.5-6=6-6=0

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题主要考查了整式的化简求值,正确去括号,合并同类项正确化简求值是关键.


2

vcnb5765 幼苗


原式=x(x+2)(x-2)-(x+3)(x-2)(x-1)-2x(x-2)
=(x-2)[x(x+2)-(x+3)(x-1)-2x]
=(x-2)[x^2+2x-x^2+2x-3-2x]
=(x-2)[2x-3]

当x=1.5时 原式=0


2

旧棉衣 幼苗


原式=x(x+2)(x-2)-(x+3)(x-1)(x-2)-2x(x-2)
=(x-2)[x(x+2)-(x+3)(x-1)-2x]
=(x-2)(x^2+2x-x^2+x-3x+3-2x)
=(x-2)(-2x+3)
把x=1.5带入
=(x-2)(-2*1.5+3)=0


2

kubing001 幼苗


原式=x(x+2)(x-2)-(x+3)(x-1)(x-2)-2x(x-2)
=(x-2)[x(x+2)-(x+3)(x-1)-2x]
=(x-2)(x^2+2x-x^2+x-3x+3-2x)
=(x-2)(-2x+3)
把x=1.5带入
=(x-2)(-2*1.5+3)=0


1